EMMM,现在某乎都这种质量了吗
- 郭嘉宁
- 2024-12-09 05:09:11
EMMM,现在某乎都这种质量了吗?


2023年,全国居民人均可支配收入39218元,咱不按图中的算什么工作日,就按365天算,一天107.4元。
按照图中命题,一天收入购买一周食物,每天可用15.3元。
根据《中国居民膳食指南2022》:
每天摄入谷物200-300g,按照市场普通大米或面粉折算,花费1.5元;
每天摄入300g新鲜蔬菜,冬天了,菜贵,白菜300g,2.5元能买到吧,当然这个预算也能买菠菜、包菜。
每天摄入200-350g新鲜水果,4元钱预算,苹果香蕉橘子梨,都够了。
还有300ml液态奶,2.5元。
鱼、禽、蛋、瘦肉,每天120-200g,猪肉鸡肉鸡蛋鱼肉换着吃,一天平均成本4元够了。
14.5元了。
再留点预算,给每天25-30g的油。
一天收入买一周食物,营养还贼拉均衡,现在就没问题啊?
不需要50年。。。
更何况,为啥我非得要一天收入买一周吃的。。。
我们的餐桌这么丰富,我可以省着吃,钱花到别的地方;
也可以就爱吃,挣的钱主要用来吃。
爱咋咋地。



2023年,全国居民人均可支配收入39218元,咱不按图中的算什么工作日,就按365天算,一天107.4元。
按照图中命题,一天收入购买一周食物,每天可用15.3元。
根据《中国居民膳食指南2022》:
每天摄入谷物200-300g,按照市场普通大米或面粉折算,花费1.5元;
每天摄入300g新鲜蔬菜,冬天了,菜贵,白菜300g,2.5元能买到吧,当然这个预算也能买菠菜、包菜。
每天摄入200-350g新鲜水果,4元钱预算,苹果香蕉橘子梨,都够了。
还有300ml液态奶,2.5元。
鱼、禽、蛋、瘦肉,每天120-200g,猪肉鸡肉鸡蛋鱼肉换着吃,一天平均成本4元够了。
14.5元了。
再留点预算,给每天25-30g的油。
一天收入买一周食物,营养还贼拉均衡,现在就没问题啊?
不需要50年。。。
更何况,为啥我非得要一天收入买一周吃的。。。
我们的餐桌这么丰富,我可以省着吃,钱花到别的地方;
也可以就爱吃,挣的钱主要用来吃。
爱咋咋地。